Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 515ID: 171665
Митинг памяти в СОГМА

Первые дни сентября в Осетии это, прежде всего, дни памяти жертв трагедии теракта в Беслане. А в России 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом после захвата школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В этот день вспоминают жертв всех террористических актов, произошедших в стране, и погибших при выполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов. Теракт в Беслане — захват в заложники боевиками 1128 учеников, родителей и учителей школы №1. Жертвами теракта стали 186 детей. В целом погибло 334 человека из числа заложников и тех, кто их освобождал — спецназовцев, спасателей, милиционеров, гражданских. Ранено более 800 человек.

В Северо-Осетинской государственной медицинской академии в начале сентября ежегодно проходят митинги, посвященные этим трагическим событиям.

4 сентября студенты и преподаватели вуза вновь почтили память жертв теракта в Беслане.

На митинге в исполнении студентов прозвучали проникновенные стихи И. Яненсона, А. Чехоева, Д. Газзати. «Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей...» - эта надпись, взятая осетинским поэтом Давидом Газзати в качестве эпиграфа к своему стихотворению, выбита на памятнике погибшим в Беслане бойцам спецназа подразделений «Альфа» и «Вымпел» и спасателям МЧС.

Во время штурма захваченной террористами школы Беслана 3 сентября 2004 года погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ. Это самые большие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа. В числе погибших все командиры трех штурмовых групп: подполковник Олег Ильин («Вымпел»), подполковник Дмитрий Разумовский («Вымпел») и майор Александр Перов («Альфа»). Все трое, а также лейтенант «Вымпела» Андрей Туркин, накрывший своим телом брошенную террористом гранату, были посмертно представлены к званию «Героя России». Майор Андрей Велько, майор Роман Катасонов, майор Михаил Кузнецов, майор Вячеслав Маляров, прапорщик Олег Лоськов и прапорщик Денис Пудовкин награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).

Участники митинга почтили память всех погибших в теракте Минутой молчания и, по традиции, выпустили в небо белые воздушные шары.

Ведущий митинга, студент 6 курса педиатрического факультета Азамат Гудиев отметил, что «казалось, что после Беслана взрослым будет стыдно творить зло и обрекать на боль, страдание и смерть неповинных детей, но сегодня взрывается и горит многострадальный несгибаемый Донбасс, и в центре Донецка появилась своя Аллея ангелов.»

О противостоянии России терроризму и неофашизму сегодня рассказал участник СВО, заведующий кафедрой хирургических болезней детского возраста с медицинской генетикой, доктор медицинских наук ДЖЕЛИВ Игорь Шамильевич. «Человечество должно извлечь уроки из страшных трагедий Беслана и Донбасса Мужество, стойкость, единство нашего народа и его приверженность традиционным ценностям – вот самые действенные и мощные инструменты борьбы с неофашистами и террористами. А дети были, есть и будут достоянием нации – светлым будущим России»

Эмоциональным финалом Митинга памяти стала песня «Так не бывает» в исполнении народного артиста Иосифа Кобзона.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 11:46