Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 482ID: 171649
Студенты СОГМА приняли участие в траурных мероприятиях в Беслане

В этом году, как и в предыдущие, в нашей республике с первого по третье сентября проводятся траурные мероприятия в память о погибших в бесланском теракте.

Делегация из 30 студентов, вместе со своими наставниками и председателем студенческого совета патриотического клуба «Я горжусь» Заурбеком Дзоблаевым посетили траурные мероприятия, которые проводились на территории мемориалов памяти.

Жуткие цифры теракта известны и повторялись уже много раз: в результате нападения боевиков погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Выжившие 126 заложников остались инвалидами на всю жизнь.

Лариса Кудзиева - одна из жертв бесланской трагедии. Она пришла на линейку 19 лет назад со своими двумя детьми - девятилетней девочкой и мальчиком-первоклассником. Во время теракта закрывала их собой от взрыва. В итоге получила тяжелейшие ранения. Выжила случайно: когда спортзал школы уже горел, подняла руку, когда увидела спецназовца, проходившего рядом с грудой тел, в которых она лежала. Ее вынесли последней - за несколько мгновений перед тем, как рухнула крыша здания. В "скорой" она умирала три раза, ее едва довезли до больницы. От ее лица осталась только половина. Лечилась 10 лет, перенесла 31 операцию, стала инвалидом. Ее дети выжили чудом - благодаря самоотверженности их матери.

Владимир Силантьев - один из спецназовцев, спасавших заложников из школы в Беслане. Он выносил детей из горящего спортзала, пока у него не начали гореть ноги, потому что здание уже полыхало. Во время теракта получил несколько ранений и ожогов. Боец сожалеет только об одном, что из-за пожара, охватившего здание школы, перестал выносить раненых…

"Террористы нанесли удар по самому ценному, что у нас есть, — по нашим детям. Сегодня, спустя 19 лет мы, пришли с ребятами почтить память погибших в этот страшный день учеников, преподавателей, родителей. К сожалению, бесланский теракт показал, что время не лечит…», - отметила проректор Алла Евгеньевна Гурина.

З. Дзоблаев

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 13:12