Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 794ID: 171624
День знаний в СОГМА

1 сентября 2023 г. в капмпусе СОГМА для студентов 1 курса проведены мероприятия, посвященные Дню знаний.

Они начались с митинга - встречи первокурсников «Первый шаг». Митинг открылся Минутой молчания в память о погибших в результате террористического акта в Беслане в 2004 году.

Затем состоялся вынос Государственного флага РФ и был исполнен гимн России.

Первокурсникам представили ректора академии д.м.н. Ремизова О.В., проректора по УВР к.м.н. доцента Гурину А.Е., деканов факультетов: д.х.н профессора Калагову Р.В. (лечебный факультет), к.м.н доцента Медоеву А.А. (педиатрический факультет), д.м.н профессора Бибаеву Л.В. (стоматологический факультет), к.фарм.н. доцента Бидарову Ф.Н. (фармацевтический факультет) и к.м.н. Дзулаеву И.Ю. (медико-профилактический факультет).

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор СОГМА д.м.н. Ремизов О.В. Он поздравил первокурсников с их первым учебным днем в качестве студентов СОГМА и рассказал об особенностях обучения в медицинском вузе, подчеркнув, что с этого момента для них начинается путь в медицину, который будет длиться всю их профессиональную жизнь. Ректор пожелал первокурсникам успешной учебы, условиями достижения которой являются трудолюбие, стремление к совершенствованию своих знаний и настойчивость в достижении поставленных целей.

В рамках всероссийской акции проекта Росмолодежи «Твой ход» первокурсникам, занявшим 1-е место в рейтинге зачисления на факультет, Ремизов О.В. и Гурина А.Е. вручили монеты с символическим значением - «Пятаки на удачу».

В течение всего дня в академии проводились адаптационные мероприятия по созданию условий для бесшовного перехода первокурсников от пребывания в статусе абитуриентов к статусу студентов – «ПервоПроХодец». Состоялись встречи с деканами факультетов, которые рассказали первокурсникам о фактах из истории вуза и факультета, об организации образовательного и внеучебного процессов и представили работников деканатов. На каждой из встреч присутствовали представители руководства вуза, тепло напутствовавшие первокурсников.

Студенты также ознакомились с нормативно-правовой базой образовательного процесса, включая локальные акты академии. Заведующая библиотекой Джусоева Ф.В. осветила вопросы работы библиотеки СОГМА и ЭБС.

Для первокурсников были органиованы экскурсии по территории СОГМА и деловые игры с целью знакомства студентов между собой, с учебными и административным корпусами, преподавателями и кураторами.

Также для адаптации и успешной интеграции первокурсников в жизнь медицинского вуза проведены занятия с психологом – доцентом кафедры организации здравоохранения с психологией и педагогикой Татровым А.С. Адаптационные занятия состоялись и для иностранных студентов, на которых начальник международного отдела СОГМА Абаева Р.Р. и Татров А.С. ознакомили иностранных граждан с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан» №115 от 25.06.2002 и разъяснили порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правила прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами, а также сообщили о новых правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ и миграционного учета.

В течение всего Дня знаний каждый из факультетов участвовал в фотокроссе, знакомившем первокурсников с вузом.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 11:49