Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1288ID: 114112
Олимпиада по немецкому языку с международным участием

6 декабря 2018г. на кафедре иностранных языков состоялась олимпиада по немецкому языку с участием ДААД-стипендиата доктора медицины из университетской клиники реаниматологии и анестезиологии Тимура Джиоева (Гете-университет, Франкфурт на Майне). В олимпиаде приняли участие студенты, ординаторы и члены студенческого научного кружка лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов из различных регионов России, а также Узбекистана, Таджикистана, Палестины, Германии.

Одной из главных задач олимпиады с международным участием является подготовка студентов к получению международных стипендий ДААД и к участию в международных научных проектах, позволяющих нашим студентам выезжать на клиническую и учебную практику в университеты Германии, а также знакомиться с достижениями в различных областях медицины благодаря знанию немецкого языка.

Олимпиада по немецкому языку прошла в творческой атмосфере. Студенты не только выполняли письменные задания, но и пели на немецком языке, используя анатомические термины как на немецком, так и на русском и латинском языках. Творческое задание заключалось в переводе стихотворения Генриха Гейне, посвященного профессионализму. Студенты пытались передать свое отношение к профессионализму не только с помощью перевода, но и выразить свое отношение к пониманию строк великого поэта Германии. Все остальные задания олимпиады были связаны с профессионально ориентированным языком медицины. Студенты показали знание терминов, используемых в больнице, в палате больного, во время обхода врача. Прорабатывая текст по вопросу диагностики и лечения инсульта, они остановились подробно на уникальном проекте «60 минут, необходимых для спасения больного инфарктом», который получил широкое распространение в университетских клиниках Германии.

На конференции присутствовала декан лечебного факультета Ф. В. Калагова, которая отметила активность, самостоятельность и творческий подход всех студентов, участвующих в олимпиаде.

В заключение все участники олимпиады выразили глубокую благодарность организаторам олимпиады: зав. кафедрой доценту Д.Т.Хацаевой, доценту Г.В.Шураковой и старшему преподавателю З.В.Булацевой.

Шуракова Г.В.

Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)30.04.2024 00:05