Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА


Рус
Eng
Все памятные дни в Академии всегда начинаются с волнительной церемонии Возложения цветов к Памятнику врачам, отдавшим свою жизнь за спасение людей. Они «пронесли величие белого халата» сквозь огонь и дым, боль и слезы. День начала ВОВ - 22 июня - памятен в истории Академии. Основанная в 1939 году, в первые дни войны Академия (в те годы Северо-Осетинский медицинский институт), ускоренно подготовив, направила уже в начале сентября 1941 года на фронт своих студентов. Алые гвоздики у подножия памятника - дань памяти и глубокой благодарности тем, кто ставил жизнь людей выше своей.