Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Войти
Версия для слабовидящих
enРус
enEng
Просмотров: 22ID: 201611
Академия зажгла огни памяти в честь героев Великой Отечественной войны
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

Международная патриотическая акция «Свеча памяти», организованная Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», проводится с 21 по 22 июня 2026 г. в преддверии 85-ой годовщины со дня начала Великой Отечественной войны. Патриотический клуб «Я горжусь» Северо-Осетинской государственной медицинской академии стал участником акции. В эти июньские дни, когда страна вспоминает трагические события 1941 года, в академии собрались студенты, преподаватели и сотрудники, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Отечества. Траурное мероприятие прошло у памятника студентам и преподавателям академии, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции зажгли свечи, а из живых огней выложили священную для каждого россиянина дату - «1941–1945». Символизм этого момента подчеркнул неразрывную связь поколений и вечную благодарность героям-освободителям. Особую торжественность и глубокий эмоциональный настрой мероприятию придал отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», которые прочитала активистка клуба, студентка 2 курса педиатрического факультета Кулиева А. Строки «Помните! Через века, через года, -помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!» прозвучали как наказ ныне живущим – бережно хранить память о павших и быть достойными их подвига.

Кульминацией мероприятия стала Минута молчания – скорбная тишина, в которой каждый мысленно обратился к подвигу предков и осознал, какой ценой завоевано мирное небо над головой. Завершилась церемония возложением живых гвоздик к памятнику погибшим преподавателям и студентам вуза в годы войны.

Акция «Свеча памяти» объединила коллектив академии в едином порыве уважения к истории страны. Мы склоняем головы перед подвигом наших студентов и преподавателей, которые ушли на фронт и не вернулись. Наш долг – хранить эту память и передавать ее следующим поколениям.

Мы помним! Мы гордимся!

У.Ш. Тедеева, руководитель патриотического клуба «Я горжусь»

Комментарии